Освящение Поклонного креста в Прокудино

В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня 14 августа 2018 г. состоялось освящение Поклонного Креста в с. Прокудино.

Деревянный Никольский храм был перевезен в с. Прокудино в 1730-х годах из с. Давыдовского, где в это время начали строить каменный Свято-Покровский. Долгое время в нём исправно совершались богослужения, в советское время храм пришёл в упадок и начал разрушаться. В настоящее время от него уже ничего не осталось.

В конце 2017 года образовалась инициативная группа, которая предложила установить на месте разрушенного храма Поклонный Крест. В центре него — резная икона святителя Николая, в память о стоявшем здесь Свято-Никольском храме. Сегодня настоятель Покровского храма протоиерей Владимир Петров совершил его освящение. Затем батюшка поблагодарил участников инициативной группы и вручил им Благодарственные письма, а также призвал жителей села «проснуться и заняться своей духовной жизнью».