Праздник Преображения Господне 2018

В этом году праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа пришёлся на воскресенье. Его на Руси почитали в народе как «Яблочный Спас». В храме в этот день было особенно многолюдно. За богослужением присутствовало около 180 человек, многие принесли плоды нового урожая (яблоки, груши, виноград, сливы, и др.) для освящения.

В проповеди о. Владимир призвал всех нас внять Гласу Бога Отца, бывшему в тот день к апостолам: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте» (Мф. 17, 5), и пойти путём Христа, слышать и внимать Слову Божию, данному через Евангелие, понести крест свой достойно. И не обязательно это должны быть истязания и мучения, нет, да и вряд ли мы сможем их понести. Нужно каждодневное усилие для Господа. «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (Лк. 16, 10). А что это малое? Это борьба с собой, со своей ленью, с осуждением, с обидами… Это исполнение молитвенного правила, и соблюдение постов, и чтение Евангелия, и участие в богослужении, и творение добрых дел… В заключении батюшка поздравил всех с праздником и пожелал стремиться и иметь дерзновение к Богу, чтобы сподобиться лицезрению Фаворского света и, по словам преподобного Серафима Саровского, «стяжать благодать Духа Святаго». А также благодарить Господа за всё, что Он даёт нам, в том числе и за плоды земные, принесённые сегодня для освящения.

Автор: С. А. Кузнецов

Поскольку погода благоприятствовала, освящение плодов нового урожая решили провести на улице. Но и после службы праздник не закончился, все желающие могли выпить чая с пирогами, отведать яблок и просто пообщаться.

А о. Владимиру ещё предстояло отправиться «по весям», в приписанные к нашему приходу Троицкий храм с. Дубки и церковь Иоанна Предтечи с. Новобусино, где были им совершены молебны с освящением плодов нового урожая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *