Праздник Покрова для особенных детей

18 октября 2018 года в Кольчугинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей состоялся праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы. По уже сложившейся доброй традиции на него были приглашены настоятель Свято-Покровского храма села Давыдовское – отец Владимир, крестные мамы подопечных, а также артисты – юные чтецы, вокалисты и наш известный бард Вячеслав Васильевич Кочнев.

Детишки из дома-интерната, одетые в красивые платьица и рубашечки, вместе со своими воспитателями разместились за столами и ждали начала праздника, при этом они все, как один, громко приветствовали каждого вновь пришедшего гостя.

Праздник открыла заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ануш Фронтовиковна Калантарян, рассказав, по какому поводу все собрались в этом уютном зале, и предоставила слово отцу Владимиру. Батюшка тепло приветствовал ребят, воспитателей и приглашенных гостей, поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Он рассказал, что начало празднование этого знаменательного события относится к VIII веку, отметив, что Пресвятая Богородица является не только Матерью нашего Господа Иисуса Христа, но и нам всем доброй Матушкой и Заступницей, а к деткам она относится с особой любовью, нежностью и защищает их своим Покровом.

Батюшка, крестные мамы, воспитатели дома-интерната пропели тропарь Покрова Пресвятой Богородицы, этим самым открыв праздник. Потом пришло время выступлений ребят, которые с помощью и при поддержке своих воспитателей читали стихи, пели песни, православные частушки, танцевали. В гости к ребятам пришли девочки из школы № 2, которые читали стихи, их настолько переполняли эмоции, что они даже расплакались, отправляясь на свои места. Две девочки из коллектива «Фантазеры» Дворца культуры исполнили песенку про ангела, при этом были сами похожи на ангелочков. На протяжении всего мероприятия было интересно наблюдать за воспитанниками ДДИ – с каким вниманием ребятишки слушают и смотрят на выступающих, а уж когда дело доходило до аплодисментов, сразу становилось понятно, что им очень нравится, ведь эти детки особенные и они просто не могут лукавить.

Бард Вячеслав Васильевич Кочнев вышел на сцену с гитарой и …игрушечной собачкой. Он очень тепло поприветствовал всех ребят, поздравил их с праздником Покрова и сказал, что исполнит им детскую песенку от имени игрушечной собачки, которую он поставил рядом с собой на пол. Он попросил деток, чтобы они представили, что это поет не он, а эта маленькая собачка… Вторую песенку Вячеслав Васильевич исполнил про котенка. На протяжении всего выступления ребята смотрели на барда с широко открытыми глазками, стараясь уловить каждое его слово. Но и сам исполнитель изменился во время своего выступления: его глаза блестели, он с любовью и теплотой смотрел на деток, и это было очень искренне…

Действительно, это был праздник искренности прежде всего. За нашим столиком сидел мальчик Кирюша, который широко открытыми глазами смотрел на сидящего рядом гостя — Ивана Васильевича, мужчину с седой бородой, похожего на доброго волшебника, пришедшего на праздник со своей женой, Натальей Андреевной. Когда Кирилл прочитал стихотворение на сцене и вернулся на свое место, было видно, насколько ему важно, понравилось ли его выступление прежде всего Ивану Васильевичу и Наталье Андреевне, которым он еще и рассказал о своих успехах в школе.

Под занавес праздника крестные мамы подопечных исполнили песню про Богородицу, а закончился праздник традиционным чаепитием. После него крестные раздали ребяткам принесенные нехитрые подарки. Обняв своих мам, дети направились в группы, чтобы похвалиться своими «сокровищами» перед друзьями.

Поблагодарив Ануш Фронтовиковну, Зою Николаевну и всех, кто участвовал в подготовке и проведении праздника, мы попрощались и направились к выходу. На улице в тот момент уже стемнело, на небе, усыпанном звездами, выглянул месяц, воздух был теплым-теплым, как бы в продолжение той атмосферы праздника, на котором мы побывали. Да и понятно, это наша Матушка Пресвятая Богородица укрыла нас своим теплым Покровом. На душе после таких мероприятий всегда спокойно и уютно. Вновь и вновь убеждаюсь, что эти встречи нужны не только этим деткам, а нам, взрослым, и нам даже больше.

О. Ефимова, фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *