Первая Архиерейская литургия в Воскресенском храме села Забелино

24 декабря, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, в храме Воскресения словущего села Большое Забелино состоялось историческое событие – служение Божественной литургии Архиерейским чином, что впервые в летописи храма.

Общую исповедь совершил настоятель храма игумен Георгий (Хлебников). К приезду епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия готовились тщательно и заблаговременно. Владыка Иннокентий возглавил совершение Литургии, ему сослужили: секретарь епархиального управления иерей Антоний Чуть, благочинный Кольчугинского церковного округа протоиерей Анатолий Балыкин и отец Георгий.

Примечательно, что накануне для этого храма был определён собственный антиминс за подписью Правящего Архипастыря. Антиминс – это плат со вшитой в него частицей мощей, лежащий в алтаре на престоле; является необходимой принадлежностью для совершения полной Литургии.

Несмотря на разнузданную стихию, огромное количество выпавшего снега, прихожане и паломники посетили благодатное богослужение в этот воскресный день. Сложные погодные условия не выдержали даже ЛЭП, ввиду чего случились перебои с электроэнергией, что, однако, не помешало совершению богослужения.

Божественная литургия была украшена дивным пением студентов Коломенской духовной семинарии.

В завершении Литургии, владыка Иннокентий обратился со словом назидательной проповеди. В благодарность за Архипастырский визит и внимание, за определение собственного антиминса для храма, попечители Зоя Николаевна и Надежда Николаевна Суховы преподнесли в дар Владыке комплект покровцов и возду̀ха с дивной вышивкой! В ответ на это, Владыка Иннокентий пожертвовал в храм два напрестольных креста.

Затем Архипастырь проследовал в Свято-Покровский храм с. Давыдовское, где игумен Георгий ознакомил архиерея с ходом реставрационно-восстановительных работ, которыми Владыка остался доволен. У могил почивших настоятелей Владыка Иннокентий и духовенство пропели заупокойные песнопения, были возложены цветы. Все присутствовавшие приглашены на трапезу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *